Yucatán arrasa en el Campeonato Nacional Clase A de Nado Sincronizado


**Las sirenas yucatecas suman cuatro oros, una plata y un bronce

FUTBOL DOWN (1)

logo-web
OAXTEPEC, México., a 21 de marzo (Conade). – El nado sincronizado yucateco brilló durante el Campeonato Nacional Clase A de la disciplina, celebrado en Oaxtepec, Morelos, donde conquistó cuatro coronas, así como una medalla de plata y una de bronce.

El club Sincro Yucatán dominó la competencia de equipos, donde se coronó tanto en la categoría infantil menor, con los clubes Syncro Bosques y Casablanca Nereidas en segundo y tercer lugar, como en la infantil mayor, con el Consejo Estatal para el Fomento Deportivo (Code Jalisco) y el Club Atlas Chapalita en el resto del podio.

Durante las rutinas libres combinadas, donde se compitió en una categoría única, Yucatán subió a lo más alto del podio, dejando la plata y el bronce al Code Jalisco y al Centro Deportivo Sedena (CDS) respectivamente.

El cuarto oro para Yucatán fue por conducto de las ondinas Ángela León, Miriam Conde y Kenya Pérez, quienes superaron a Daniela Ávila, Alexa Ledesma y Melissa Uribe, del club Casablanca Nereidas, y a Sara Iturbide, Fredel Cruz y Tammy Kuantay, de Syncro Bosques, en la competencia de duetos de la categoría infantil menor.

En la infantil menor, fueron Blanca y Simone Matadamas, así como Diana Argumedo, las campeonas por parte del CDS, en tanto que Alejandra Barajas y Jessica López, del Code Jalisco, se llevaron la medalla de plata y Adriana Rodríguez e Ivana Cetina, de Sincro Yucatán, el bronce.

Dentro de la competencia de solos, Gabriela Blanco del CDS se coronó en la categoría infantil menor, dejando la plata y el bronce a Ángela León, de Sincro Yucatán, y a Yoali Ponce, del deportivo Ceforma respectivamente.

En la categoría infantil mayor, Ángela Barajas del Code Jalisco subió a lo más alto del podio, en tanto que Blanca Matadamas, del CDS, se colgó la plata y Camila López, del Club Atlas Chapalita, el bronce.

En el concentrado general de medallas, fue el Centro Deportivo Sedena quien ocupó el segundo lugar con dos oros, una plata y un bronce, en tanto que el Code Jalisco fue el tercero con un oro y tres platas.

El Campeonato Nacional Clase A de Nado Sincronizado fue selectivo para la Olimpiada Nacional de este año, luego de que el Campeonato Nacional Clase B, disputado en León, Guanajuato, el pasado mes de noviembre, funcionara como preselectivo para la máxima justa nacional.

 

————-

 

Van remeros mexicanos por boleto olímpico
Nota informativa: 1024

**Quedaron definidos los heats eliminatorios que se realizarán este martes en Chile
VALPARAISO, Chile., a 21 de marzo (Conade).- Los remeros mexicanos arrancarán este martes su participación en la Regata de Clasificación Latinoamericana en busca de su boleto a los Juegos Olímpicos de Río 2016.

El primero en salir a la pista de Curauma para el Heat 1 de la categoría individual masculina, será Juan Carlos Cabrera a las 9 am (hora local). El remero competirá por una de las seis plazas que otorgará el clasificatorio en su modalidad.

Junto a Juan Carlos, saldrán el representante uruguayo, Jhonatan Esquievel, Jorge Saenz, de Costa Rica, el colombiano Andrés Mejía, el puertorriqueño Joseph Purman y Steve Hiestand representando a Brasil.

Después de Cabrera, saldrá a la pista Kenia Lechuga en el Heat 4 de la categoría femenil individual. Su ronda será la última de esa rama y tendrá comienzo a las 10 de la mañana en la ciudad de Valparaíso. De igual forma, se entregarán seis plazas para singles femenil.

Kenia se medirá a la brasileña Fabiana Beltrame, la chilena Antonia Abraham, Emily Morley, de Bahamas, y Michelle Pearson, de Bermudas, quien es la única representante de su país en esta competencia.

En la categoría de parejas, se otorgarán tres plazas olímpicas tanto para hombres como mujeres. Los primeros dobles mexicanos en competir serán los campeones panamericanos en Toronto 2015, Alexis López y Alan Armenta a las 10:10 am, horario chileno.

La dupla de remeros se enfrentará en el Heat 1 a los brasileños Vela/Giaretton, los guatemaltecos Campa/Hernández, a los locales Cárdenas/Guerrero, a Lauro/Lizondo de Argentina y a los nicaragüenses Vanegas/Potoy.

Fabiola Núñez compartirá bote con Montserrat García en la búsqueda de una de las tres plazas de dobles. Las mexicanas competirán a las 10:30 am en el Heat 1 de su categoría.

Ellas enfrentarán a las chilenas Vila/Abraham, las uruguayas Cetrato/Díaz, a Vanegas/Gonzáles de Nicaragua y a las argentinas Conte/Wilvers.

Los mejores clasificados pasarán a las semifinales, las cuales comenzarán el miércoles a las 9 de la mañana con la categoría de singles varonil.

 

————-

 

Cierra México con cinco preseas el Grand Prix de Atletismo IPC Dubái 2016
Nota informativa: 1025

**Estela Salas se adjudicó el bronce en lanzamiento de bala
DUBÁI, Emiratos Árabes., a 21 de marzo (Conade).- La Selección Nacional que compitió en la segunda parada del Gran Prix de Atletismo IPC, realizado en Dubái, Emiratos Árabes, cosechó cinco preseas, de la cuales tres son de oro y dos de bronce.

En la última jornada de competencias, la campeona parapanamericana de Toronto 2015, Estela Salas obtuvo la presea de bronce en lanzamiento de bala F53, con un registro de 3.80 metros.

Con esta medalla, México sumó tres doradas, gracias a Ángeles Ortiz en lanzamiento de bala F57 y Daniela Velasco en 1,500 y 800 metros T12, así como dos metales de bronce, por conducto de Mario Santana en lanzamiento de clava F51 y Estela Salas.

El último selectivo nacional rumbo a los Juegos Paralímpicos Río 2016, para el atletismo, se realizará en junio, en la ciudad de San Luis Potosí, evento en el que los preseleccionados deberán refrendar sus marcas internacionales.

 

—————–

 

Michoacán se corona en Nacional de Futbol para Personas con Síndrome de Down
Nota informativa: 1026

**El equipo logró pase al Campeonato Mundial del próximo año
MORELIA, Michoacán., a 21 de marzo (Conade).- El equipo de Michoacán logró el cetro en el Campeonato Nacional de Futbol para Personas con Síndrome de Down T21, que se realizó en Guadalajara, Jalisco; logro con el que michoacanos aseguraron su pase al Mundial de la especialidad del próximo año.

El equipo estuvo integrado por Iram López, Alejandro Lucatero, José Vidales, Rafael Gutiérrez, Ana Lucía Díaz, Julio César Calderón, Esaú Hernández, Alfredo Silva y Wilbert Lenin Hernández, bajo la dirección de los entrenadores Héctor Hugo Román y Luis Guillermo Murillo.

“Estamos súper contentos, agradecidos con el apoyo de las autoridades, todo salió muy bien y esto para los chicos es lo máximo. Veníamos de perder el primer partido pero mejoramos y jugamos mejor cada encuentro y logramos el campeonato que fue por lo que venimos”, comentó el entrenador del equipo, Héctor Hugo Román.

El evento nacional, organizado en el marco del Día Mundial del Síndrome de Down, que se celebra este 21 de marzo, por la Federación Mexicana de Deportistas Especiales (Femede), contó con la participación de equipos, representantes de Veracruz, Chihuahua, Coahuila, Nuevo León, Nayarit, Sonora, Jalisco y Michoacán,

Michoacán se impuso en la final, ante la escuadra de Veracruz, por 3-1, para conseguir un lugar en el Campeonato Mundial de la especialidad, del próximo año, mismo que tiene tres propuestas de sede: Brasil, Portugal y México.

Previous Educación, uno de mis principales compromisos: Silvano Aureoles
Next Se concentra selección de Voleibol de Sala en la Ciudad de México

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *