Definen rivales de mexicanos en Tour Norceca de Voleibol de Playa


**Hoy inician las actividades en la fase de grupos

12377844_1132405823460787_2328808476231372334_o

arando
GUAYMAS, Sonora., a 01 de abril (Conade).- Los mexicanos que participarán en la segunda parada del Tour Norceca de Voleibol de Playa ya conocen a sus rivales de la fase de grupos.

Cecilia Ríos e Itzel Santoyo fueron designadas la pareja número uno del torneo, luego de conseguir el quinto puesto en la fecha pasada. Enfrentarán a Wright y Perry de Jamaica en su primer partido; después se medirán a Villalobos y Alarcón de Guatemala.

La segunda pareja azteca conformada por Ana Ríos de Guadalajara con Diana Estrada de la Ciudad de México, comparten sector con Dicello y Vanzwieten de Estados Unidos, al igual que con Vázquez y Vargas de El Salvador.

La tercera dupla mexicana, Stephanie Burnside con Zayra Orellana, procedentes de la calificación, jugarán en contra de Cockrell-Saxton de Canadá y Berthelot-Sidney en representación de Granada.

En varonil sólo estarán presentes dos equipos nacionales: José Rubio y Josue Gaston, pareja 1 de México que terminó como cabeza de serie del grupo D, con Whithfield y Williams de Trinidad y Tobago, Vega y Miller de Honduras y Sánchez y Castillo de República Dominicana.

El capitalino Juan Revuelta y Ricardo Galindo de Colima, permanecerán en el sector A con Nivaldo y González, los jugadores sembrados número uno del torneo; y con Redmann y Paredes originarios de Canadá.

 

————

 

Lino Muñoz termina participación en Internacional de Bádminton en Francia
Nota informativa: 1150

**El capitalino perdió ante Pedro Martins por 14-21 y 8-21
ORLEANS, Francia., a 01 de abril (Conade).- El raquetista Lino Muñoz terminó su participación en el Internacional de Bádminton en Orleans, Francia tras caer en la primera ronda ante el portugués Pedro Martins.

Este fue el segundo enfrentamiento consecutivo entre el capitalino y el lusitano quien igual se impuso a Muñoz en el Internacional de Brasil.

En esta ocasión, Martins se llevó la victoria en dos sets, 21-14 y 21-8.

Muñoz está en la recta final de la fase de clasificación a los Juegos Olímpicos de Río 2016. Su siguiente compromiso será el Abierto de Finlandia del 7 de abril al 10.

Después viajará a América para el XXI Internacional de Perú del 13 al 17 del mismo mes y cerrará con el Internacional de Tahití 2016 del 21 al 24 de abril.

 

—————

 

Mariana Arceo lugar 29 en la tercera Copa del Mundo de Pentatlón Moderno
Nota informativa: 1151

**La competencia otorga puntos para la clasificación olímpica
ROMA, Italia., a 01 de abril (Conade). – La jalisciense Mariana Arceo Gutiérrez finalizó en la posición 29 en la tercera fecha del serial Copa del Mundo de Pentatlón Moderno, celebrada en Roma, Italia.

Arceo abrió su participación con 18 puntos en la prueba de esgrima, producto de 13 victorias. Más tarde sumó 278 unidades en la natación con un tiempo de 02:20.91 en los 200 metros. En equitación consiguió 261 unidades y en la prueba combinada de tiro-carrera registró un tiempo de 13:41.00 para recibir 479 puntos más y cerrar con un total de 1,198.

La medalla de oro correspondió a la lituana Laura Asadauskaite con 1,417 unidades, la plata a la alemana Lena Schoneborn con 1,383 y el bronce a la bielorrusa Anastasiya Prokopenko con 1,369.

Este sábado entrarán en acción el bajacaliforniano Jorge Inzunza López y el jalisciense Álvaro Sandoval Aguilar para disputar la final varonil.

La Copa del Mundo de Pentatlón Moderno es una de las competencias puntuables para la clasificación rumbo a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

 

—————

 

Daniel Corral y Kevin Cerda a finales por aparatos del Torneo de Campeones de Cottbus
Nota informativa: 1152

**Corral clasifica en barras paralelas y Cerda en barra fija
COTTBUS, Alemania., a 01 de abril (Conade). – Los gimnastas mexicanos Daniel Corral Barrón y Kevin Cerda Gastelum avanzaron a las finales por aparatos del Torneo de Campeones de Cottbus, celebrado en esta ciudad alemana.

En las barras paralelas, el bajacaliforniano Corral se colocó en el octavo sitio con puntuación de 14.050, repartida en 6.7 por el grado de dificultad y 7.350 por la ejecución, tras lo cual disputará la final de este aparato el próximo domingo. Adicionalmente, competirá en la final de caballo con arzones este sábado.

El sonorense Kevin Cerda fue también el octavo en la ronda de clasificación, pero en la barra fija, donde recibió calificaciones de 6.0 en dificultad y 8.250 en ejecución para un total de 14.250, para avanzar a la final del próximo domingo. Cerda se encuentra como reserva para la final de piso del día de mañana.

El Torneo de Campeones de Cottbus forma parte de la preparación de los gimnastas mexicanos rumbo al Clasificatorio Olímpico de la especialidad, que tendrá lugar del 16 al 19 de abril en Río de Janeiro, Brasil, y repartirá 18 plazas para los Juegos Olímpicos en la rama varonil.

 

————–

 

Termina primera jornada del Mundial Junior de Esgrima
Nota informativa: 1153

**Diana Preciado culmina en el puesto 30
BOURGES, Francia., a 01 de abril (Conade).- La mexicana Diana Preciado ocupó el lugar 30 en la primera fecha del Mundial Junior de Esgrima, que se disputa en Bourges, Francia.

Debido a sus resultados en la fase de poules, categoría cadetes, la floretista pasó bye a la tabla preliminar de 128.

Ya en la gráfica de 64, en un duelo muy cerrado, la mexicana derrotó a Carolina Oliveira de Portugal por 15-13. En la siguiente fase, Preciado cayó ante la italiana Serena Rossini.

La medalla de oro fue para Silvie Binder de Estados Unidos, la japonesa Sera Azuma se llevó la plata, mientras que Lara Bertola de Italia y Stefani Deschner se quedaron con los bronces.

En sable varonil, el mexicano Sebastián Bahena fue eliminado por el alemán Adrian Degen por 7-15; misma suerte corrió Brandon Romo ante Giacomo Mignuzzi por 12-15 en la tabla de 64.

Matteo Nery de Italia se llevó el título, seguido por el estadounidense Erwin Cai y en tercer sitio finalizaron los rusos Artem Tselyshev y Vladislav Pozdnyakov.

Este sábado se llevarán a cabo las competencias de espada varonil y sable femenil categoría cadetes.

 

—————–

 

Equipo femenil de Hockey sobre Hielo se prepara para primera eliminatoria olímpica
Nota informativa: 1154

**Harán dos giras de preparación y enfrentarán a un equipo internacional en la Ciudad de México
CIUDAD DE MÉXICO., a 1 de abril (Conade).- Con el objetivo de convertirse en el primer equipo mexicano de hockey sobre hielo en clasificar a unos Juegos Olímpicos de Invierno, la Selección Nacional femenil se prepara para la primera eliminatoria rumbo a PyeongChang 2018.

Después de asistir al Campeonato Mundial IIB, a principios de marzo, en el que terminaron en el cuarto lugar, el equipo inició sus prácticas para la ronda preliminar de clasificación olímpica, que se realizará del 25 al 28 de agosto con sede por definir.

En este torneo habrá dos grupos, el G y el H, del que saldrán únicamente dos selecciones al torneo de Pre-Calificación Olímpica, a celebrarse del 3 al 6 de noviembre de 2016. En caso de superar esta ronda, el combinado dirigido por Diego de la Garma avanzará al Torneo Final de Clasificación Olímpica, a realizarse del 9 al 12 de febrero de 2017.

Joaquín de la Garma, presidente de la Federación Deportiva de México de Hockey sobre Hielo, adelantó los planes de trabajo del equipo, que abarca dos giras de preparación y un juego en la Ciudad de México ante un rival internacional.

“En agosto vamos a estar en la calificación, vamos a tener un par de giras, un campamento aquí en México, que nos está apoyando Conade y Alfredo Castillo, queremos traer un equipo de fuera de México para que juegue contra ellas y vamos a estar entrenando aquí prácticamente todas las vacaciones de julio y parte de agosto para de aquí irnos”, comentó de la Garma.

Antes de la primera eliminatoria jugarán dos partidos en Alemania y posteriormente se trasladarán a la sede del certamen.

 

—————

 

Conade incluirá a adultos mayores en sus Programas de Cultura Física y Deporte
Nota informativa: 1155

**La iniciativa fue aprobada con 385 votos en la Cámara de Diputados
CIUDAD DE MÉXICO., a 01 de abril (Conade).- La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), que encabeza Alfredo Castillo Cervantes, incluirá a adultos mayores en sus políticas y programas de cultura física y deporte.

Con 385 votos a favor, el pleno de la Cámara de Diputados aprobó dichas reformas a los artículos 19 y 30 de la Ley General de Cultura Física y Deporte.

El dictamen, que fue presentado el 10 de noviembre de 2015, señala que la Junta Directiva de la Conade tendrá como facultad establecer, conforme al programa sectorial, lo relativo al impulso de las políticas específicas en materia de cultura física y deporte destinadas al desarrollo e integración de las personas adultas mayores.

Además, la Conade tendrá como atribución formular programas para promover la cultura física y deporte entre las personas adultas mayores, y así beneficiar a los más de 10 millones que existen en México.

Este dictamen fue remitido al Senado de la República, para sus efectos constitucionales.

 

————–

 

Raptors por el boleto al Tazón México
Nota informativa: 1156

**Mayas está ya en la final de la Liga de Futbol Americano Profesional
CIUDAD DE MÉXICO., a 1 de abril (Conade).- El equipo de los Raptors enfrentará a Condors buscando avanzar a la final de la Liga de Futbol Americano Profesional.

La primera vez que ambos conjuntos se enfrentaron fue el 6 de marzo en la fecha tres. En esa ocasión, el marcador terminó 40-34 a favor de Raptors. Ahora buscan repetir la victoria para enfrentarse a Mayas en el duelo por el título. Una derrota complicaría bastante las opciones para el equipo que dirige Rafael Duk.

El partido será a las 11 de la mañana en el Estadio Jesús Martínez “Palillo” en Ciudad Deportiva, en donde los boletos estarán al 3×1.

En el segundo partido del día, a las 14:30 horas, Eagles jugará contra Mayas, quienes esperan rival en el juego de campeonato. Eagles aún mantiene la esperanza de avanzar a la final, ya que una victoria suya, combinada con una derrota de Raptors, podría darles el pase.

El Tazón México se jugará el 10 de abril, en horario por definir.

Previous Alumnos de la Univim se registran para Beca Futuro
Next Rocío Beamonte entrega apoyos y firma convenios en la Región Uruapan

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *